20 de dezembro de 2017

Sangramento tomando pílula pode ser gravidez?


Todos os medicamentos que usamos podem-nos causar alguns efeitos indesejáveis, são efeitos que surgem como resultado da acção dos princípios ativos ou excipientes no nosso corpo, com a pílula não é diferente...
Sangramento tomando pílula pode ser gravidez?


A ocorrência dos efeitos indesejáveis pode surgir em qualquer altura do tratamento, embora se saiba que pode ser mais comum na fase inicial do tratamento, primeiros 3 a 4 meses, ou sempre que não cumpre a posologia, por exemplo variações de horário ou mesmo quando tem esquecimentos.

Os efeitos indesejados da pílula podem surgir de forma variada, os estudos caracterizam sua ocorrência em muito frequentes, frequentes, pouco frequentes, raros ou muito raros. Os efeitos indesejados associados ao uso da pílula podem ser:
  • alterações do humor
  • dores de cabeça
  • dores de estômago
  • aumento e dor nos seios
  • acne
  • menstruações irregulares
  • spotting
  • alterações do peso
  • alterações do humor
  • depressão
  • candidíase
  • aumento do apetite
  • nervosismo
  • perturbações do sono
  • diminuição do interesse sexual
  • sensação de formigueiros
Sangramento tomando pílula pode ser gravidez?

Sangramento tomando pílula pode ser gravidez?

Então posso ter algum destes efeitos, e o que devo fazer? E se tiver sangramentos?

A mulher que usa a pílula e nota algum destes efeitos indesejados deve manter sua pílula, como recomendou seu médico, pois sua ocorrência é rara e na grande maioria das vezes acaba por desaparecer espontaneamente. Sangramentos?

Sangramento tomando pílula pode ser gravidez?

Os sangramentos, escapes ou spotting são dos efeitos que mais me referem aqui no blog... na verdade os sangramentos podem surgir por diversas causas como alterações no horário da pílula, a acção hormonal da pílula, alterações hormonais (por stresse, ansiedade, problemas de tireoide), entre outras situações.

Como viu a causa para surgir um sangramento enquanto toma a pílula não é gravidez, por um simples motivo, o fato de tomar a pílula sem falhas vai estar protegida da gravidez... mesmo depois de um esquecimento pode notar sangramentos, embora nesse caso tenha riscos de gravidez.
Sangramento tomando pílula pode ser gravidez?

Após um esquecimento de sua pílula só volta a estar protegida após 7 dias seguidos de tratamento... espero ter ajudado com mais este post... obrigado por continuar lendo... 😊

Descubra alguns posts relacionados

14 comentários:

  1. Ola, pode deixar seu comentário... mas não se esqueça de publicar anonimamente e omitir palavras como relação... e outras... desta forma r*******, se*****, pres****** cami*******... obrigado, ando por aqui... :)

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá carlos,

      Comecei hoje a tomar azitromicina, mas ainda me falta um comprimido para acabar a pilula. Devo fazer a pausa a mesma? Ou iniciar uma nova cartela?

      Devo usar proteccao?

      Obrigada

      Eliminar
    2. Ola, sim deve manter certinho, nao corta o efeito da sua pílula, ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Obrigada Carlos.
    O meu medico disse que poderia cortar, e estava com receio por causa de ser no final da caixa e por causa da pausa ser maior do que os 7 dias. Pelo sim pelo nao, devo usar protecção ate quando?
    Obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, pode usar, para se proteger, neste caso deve usar até fazer 7 dias seguidos de pílula após terminar o tratamento... ando por aqui, as melhoras... :)

      Eliminar
  3. Boa noite,
    Esqueci-me de tomar a pílula 8 dias intercalados. Ou seja comecei a pílula numa terça e esqueci de tomar na sexta. Como passava das 12h quando lembrei tomei a pílula do dia de quarta à hora habitual e continuei a caixa...na segunda semana esqueci de tomar na terça, quinta e sábado (mas tomei nos restantes dias as respetivas pílulas. Na terceira semana 29/11 tive um corrimento vermelho MT escuro/ castanho durante 4 dias, sendo que esqueci de tomar dia 1 e 2 a pílula.. Dia 5/12 acabei a caixa e até hoje ainda não veio o periodo... Que devo fazer? Já fiz 2 testes um de compra e outro de farmácia ambos deram negativos. Mas já estou com 13 dias de atraso.... Obrigada!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, deve se proteger e aguardar pela menstruação para no primeiro dia iniciar uma nova cartela... teve riscos, mas como os testes deram negativo não está grávida... é normal após interromper demorar para menstruar, se proteja, ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Então devo fazer a pausa e depois proteger durante 7 dias? Ou devo começar nova cartela sem pausa?

    Obrigada oela ajuda! Esclareceu-me muito mais que o medico!!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, pode fazer das duas formas... o importante é se proteger até 7 dias depois de terminar o antibiótico para repor a eficácia.... ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Obrigada Carlos! este seu blog sempre me ajuda!

    ResponderEliminar
  6. É o seguinte este mês passado esqueci-me de tomar alguns comprimidos da pílula já quase no fim dos 21 dias da pílula *minigeste
    Veio-me um sangramento de um dia o dois continuei a toma até ao fim faltavam dois dias pra acabar e esperei os 7 dias mas não me veio o período será que estou grávida? Sinto umas dores por baixo da barriga e ontem comecei a tomar à pílula faço mal? Deverei fazer o teste? Gostava que me ajudasse desde já muito obrigada pela atenção

    Ola, sim deve fazer um teste para excluir essa chance... ando por aqui... :)

    ResponderEliminar
  7. Boa tarde,
    Tomo a pilula ministe há mais de 3 anos e na semana passada por indicação da enfermeira nao efetuei a pausa, ou seja, iniciei uma nova cartela no dia seguinte a terminar a anterior e tenho tomado certinho (variaçoes máximas de 1h). A semana passada fui sujeita a uma cirurgia onde me foi administrada anestesia geral (mas tomei na mesma e certinha a pilula). Os medicamentos administrados na altura e ate à atualidade sao apenas para as dores e a enfermeira no hospital disse que não influenciava o efeito da pilula.
    Desde alguns dias que tenho vindo a ter perdas de tom marron (em poucas quantidades), o que poderá ser? Vai durar muito tempo? Continuo protegida se tiver relações?

    Obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, sim continua... a causa mais provável foi a toma continua... espero que melhore rapidamente, ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.