terça-feira, novembro 10, 2015

Pílula do dia seguinte causa sangramento?

Pílula do dia seguinte causa sangramento?

Pílula do dia seguinte causa sangramento?

A pílula do dia seguinte é um anticoncepcional de emergência que deve ser feito até 3 dias (levonorgestrel 1,5 mg) ou até 5 dias (acetato de ulipristal), após a relação desprotegida, a sua toma de ser feita o mais próximo possível da hora da relação, pois a proximidade aumenta sua eficácia (eficácia da pílula do dia seguinte).

Como funciona a pílula do dia seguinte

A sua acção consiste na inibição ou atraso da ovulação, que se dá pela supressão do pico da hormona LH. Se o pico desta hormona em nosso ciclo menstrual ocorrer antes da toma da pílula do dia seguinte ela já não fará efeito, daí ser importante tomar o mais precocemente possível.

A toma da pílula do dia seguinte confere à mulher protecção de uma gravidez indesejada, a mulher deve manter o seu método contraceptivo habitual. Se o seu anticoncepcional for hormonal deve-se proteger nos 7 dias seguintes, com preservativo ou abstinência, para repor a eficácia. Não é necessário o surgimento de efeitos adversos para termos uma prova que a pílula do dia seguinte fez efeito.


Pode causar, os estudos revelam que somente 30% das mulheres, que usaram a pílula do dia seguinte, apresentaram nos 2 dias seguintes, tensão mamária, spotting, escapes irregulares ou mesmo atrasos menstruais. O sangramento ou escape não tem que ocorrer em todas as mulheres, o facto de não surgir não revela que a pílula do dia seguinte não fez efeito.

Outros efeitos adversos muito frequentes (+ de 1 mulher em cada 10 que usa pode notar)

A pílula do dia seguinte pode causar tonturas, dores de cabeça, náusea, dor abdominal, dor no útero, menstruação abundante e fadiga. 

Fontes bibliográficas
infarmed.pt
Partilhe

12 comentários:

  1. Doutor tenho uma duvida enorme. Por favor ajude-me! Você em cima diz que a mulher que faz uso de anticoncepcional regular e toma a pílula do dia seguinte, deve usar outro método como preservativo nos 7 dias após a toma da pílula do dia seguinte para voltar a pílula a ser eficaz. A minha dúvida é: eu tomei a pílula do dia seguinte e não precisava de a ter tomado. Eu tomei porque julgava que o kompensan cortava o efeito da pílula e porque tive relação sexual. Ao ligar para a linha sexualidade em linha informaram me que o mesmo não cortava o efeito. A minha dúvida agora é: neste caso eu mantive-me sempre protegida correto? Assim desta forma não são precisos os 7 dias a tomar precauções adicionais correto? Ou o facto de ter tomado a pílula do dia seguinte poderá cortar o efeito da anticoncepcional que eu tomo (gynera)? Obrigada! Agradeço imenso. Cumprimentos

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não são precisos... a pílula do dia seguinte não corta o efeito da gynera... mantenha e se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Doutor,
    Comecei a tomar o anticoncepcional belara no primeiro dia da menstruação que foi adiantada em três dias, pois tomei a pilula do dia seguinte na época, o que causou a alteração no ciclo e adiantou a menstruação. Neste fim de semana, tive relações sexuais que iniciaram sem proteção, mas no decorrer meu parceiro colocou a camisinha. Na quarta feira dessa semana, comecei a sentir cólicas e um pequeno sangramento rosa, pode ser um sangramento de implantação? não havia tido sangramentos desde o primeiro dia que comecei a tomar o anticoncepcional. Ontem tive relações, porém fiz o coito interrompido. Hoje, sexta feira, tomo o ultimo comprimido da cartela, e estou sentindo tontura, e visão turva, pode ser sintoma da gravidez? ou tanto o sangramento e esses sintomas podem ser por causa do anticoncepcional? O risco de estar grávida é muito grande? Tomei todos os comprimidos diariamente, aproximadamente no mesmo horário, o tempo máximo de atraso foi de duas horas em um dos dias. Já tomava o belara antes, tomei por três meses e parei. E agora, depois de dois meses, voltei de novo. O risco de gravidez no meu caso é muito grande?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, quantos comprimidos já tinha tomado de belara quando teve relação? Se foi menos de 7 dias tem chances... se foram mais de 7 dias estava protegida... ando por aqui, se precisar.. :)

      Eliminar
  3. Já tinha mais de 7 dias. Mas fiquei preocupada porque comecei a tomar o anticoncepcional durante o período menstrual que foi provocado pela pilula, foi adiantado, isso pode influenciar o atraso agora na pausa entre as cartelas? Os sintomas que eu senti podem ser de gravidez ou do próprio medicamento? Se passarem os 7 dias e não descer o que posso fazer? Fico grata pelas respostas e peço desculpas por tantas perguntas, mas estou angustiada, rs. Obrigada.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, me parecem que foi causada pelo medicamento... mesmo iniciando mais cedo que previa ela faz efeito... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Complementando as informações: quando tomava o belara antigamente, no terceiro dia da pausa a menstruação vinha, agora já estou no terceiro dia e nada..

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve aguardar e manter... ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Olá. Tive relação com meu marido no domingo à noite e a camisinha estourou. Na 2a feira à noite o teste de ovulação deu positivo e tomei o pozato uni na 3a feira no fim da tarde, 46h depois da relação. Há muito risco de ter engravidado?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim tem.... pois a pílula do dia seguinte não tem tanta eficácia se a mulher estiver no período fértil.... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Oi tive relações sem camisinha sem ejaculacao no dia 05 quando foi dia 6 tive relações sem ejaculacao e a camisinha estourou tomei a pilula, DPS disso comecei sentir pontadas na barriga e passando 1 semana desceu um sangue aguado e rosado pode ser gravidez?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, me parece acção da pílula, deve manter continuar se protegendo com camisinha... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... proteja a sua privacidade.