14 de junho de 2017

O etinilestradiol + acetato de ciproterona engorda?



O etinilestradiol + acetato de ciproterona é uma combinação hormonal presente nalguns medicamentos hormonais que têm como principal indicação o tratamento de manifestações androgênicas, como acne, seborreia, pele e cabelos oleosos, alopécia (queda de cabelo) androgênica e excesso de pêlos... estes medicamentos, com etinilestradiol + acetato de ciproterona estão indicados pela sua acção no nosso corpo "contra" os valores de hormônios masculinos, que estão na maioria das vezes por trás destas alterações.
O etinilestradiol + acetato de ciproterona engorda?

A dosagem hormonal mais presente e disponível no mercado é 0,035 mg de etinilestradiol e 2,000 mg de acetato de ciproterona, o que também confere acção anticoncepcional ou contraceptiva a estes medicamentos, desde que os use como é recomendado.

A posologia mais recomendada e usual é usar o etinilestradiol + acetato de ciproterona, todos os dias, tomando um comprimido por dia, durante 21 dias (cada cartela tem 21 comprimidos), fazendo depois uma pausa de 7 dias, após essa pausa a mulher deverá iniciar uma nova cartela.
O etinilestradiol + acetato de ciproterona engorda?

Em relação aos riscos que são associados aos medicamentos com etinilestradiol + acetato de ciproterona, devo lembrar que por terem elevado dosagem hormonal não devem ser usados sem indicação de seu médico, ou com o único objectivo de prevenir a gravidez.

Como todos os medicamentos o etinilestradiol + acetato de ciproterona pode provocar alguns efeitos adversos, tais como náuseas, dor abdominal, dores de cabeça, aumento de peso, depressão de humor, alteração de humor, dor na mama e tensão mamária.
O etinilestradiol + acetato de ciproterona engorda?

Como viu as alterações de peso podem ser um efeito adverso, então podemos dizer que os medicamentos com etinilestradiol + acetato de ciproterona engordam? 

O etinilestradiol + acetato de ciproterona engorda?

O aumento de peso pode realmente ocorrer devido à retenção de líquidos e aumento de apetite que algumas mulheres referem, sendo causas indirectas para o aumento de peso.

Minha resposta a esta pergunta é: Embora seja raro algumas mulheres podem notar tendência para o aumento de peso, no entanto se lembre que as causas mais comuns para o aumento de peso são nossos estilos de vida, como a dieta e a falta de exercício físico (emagrecer). Agora que já sabe a resposta não se esqueça de partilhar e comentar este post... 😊
O etinilestradiol + acetato de ciproterona engorda?

Descubra alguns posts relacionados

32 comentários:

  1. Se eu fizer a pausa dos 7 dias e comecar uma nova cartela no oitavo dia já vou estar protegida?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim vai, desde que tome sem falhas vai estar sempre protegida no inicio das cartelas, ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Boa tarde, desculpe o incomodo, mas tenho uma duvida, Voltaren em comprimidos corta o efeito da pilula?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, nao corta, mantenha sua pílula... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Boa noite!! Tomo anticoncepcional Yasmin há oito anos, nunca tive efeito colateral ou sangramento. Há três dias tive relação sem preservativo e hoje senti um pouco de cólica e um pequeno corrimento marrom claro. Pode ser sinal s gravidez? Tomei o remédio regularmente, sem atraso.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como toma certinho não deve ser essa a causa, pois está protegida... deve manter, esse tipo de escape pode ter resultado da pílula ou mesmo da relação... depois parou ou manteve? Ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Obrigada pela resposta!! Hoje já não tive corrimento, estou sentindo uma cólica muito fraquinha, já me pergunto se deve ser psicológico. Devo me despreocuopar?

      Eliminar
    3. Olá, para já, aguarde, com calma e se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
    4. Fui ao banheiro, tive um novo corrimento, dessa vez marrom mais escuro. Sem cheiro ou ardência:(

      Eliminar
    5. Ok, aguarde se continua fale com seu médico, ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Ola Dr.Bom Dia,tive r**** s**** a 3 semanas atrás ou mais,e comecei tomar o anticoncepcional Diane 35 a 10 dias,porque minha menstruação é muito desregulada ,depois dessas "3 semanas" tive um corrimento rosado ,mais foi so um dia e parou,posso estar grávida,usamos camisinha mais ela estorou,so que ele não g**** ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim tem riscos, embora o escape possa ter sido causado pelo diane 35, ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Mais Dr. Dois dias antes eu fiz o teste de farmácia e deu negativo, mesmo assim posso estar grávida?
      Obrigada por me responder

      Eliminar
    3. Ok, nesse caso nao estará... pode ter sido causado pelo diane 35... ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Eu fiz fiz o teste de gravidez 2 dias antes do escape vim, e deu negativo

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ok, nesse caso nao estará... pode ter sido causado pelo diane 35... ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Dr. O corrimento rosado nunca tinha acontecido cmg, eu comecei tomar Diane 35 a 10 dias, o corrimento escorreu so um pouco, e so um dia... Eu poderia ter ficado grávida?

      Eliminar
    3. Ok, nesse caso nao estará... pode ter sido causado pelo diane 35... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. O meu escorrimento foi bem pouco, so uma vez ,não foi um dia todo ....mesmo assim eu poderia estar grávida?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ok, nesse caso nao estará... pode ter sido causado pelo diane 35... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Me tira duas dúvidas... Se ei estivesse grávida logo após a r**** s**** o escorrimento teria acontecido, ou três dias depois? Demora mais de três dias pro espermatozóide entrar no óvulo ,deslocando até o útero? Depois que isso acontece que o escorrimento rosa desce?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ok, nesse caso nao estará... pode ter sido causado pelo diane 35... ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Dr. Tudo bem? Eu tive um corrimento cor de rosa 4 semanas depois da r****** s*****, a camisinha estourou mais ele não g***, dois dias depois do corrimento cor de rosa, desceu um sangue preto, que so sujou a minha calcinha, eu posso estar grávida?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, a camisinha rompeu e usaram a pílula do dia seguinte? Tem menstruação regular? Atrasou? Ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Sim a camisinha estourou mais ele não gozou e não tomei a pílula do dia seguinte, minha menstruação não é regular tem quase dois meses que ela não vem, comecei tomar o Diane 35 poucos dias, estou na metade da cartela, eu posso estar grávida?

      Eliminar
    3. Olá, pode ter relação com a diane, se a relação foi antes de iniciar, tem riscos deve fazer um teste de gravidez, ando por aqui... :)

      Eliminar
  9. O teste de farmácia é confiável?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim é... tem grande sensibilidade, deve ser feito com a primeira urina da manhã, pois à maior concentração hormonal... ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. Boa tarde doutor.
    Tomava a minigeste mas vou passar para a diane devido a algumas siutações.
    mas queria saber se a diane me protege na mesma de uma gravidez? é contracetiva?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim tem acção contraceptiva, não aconselho o seu uso sem indicação médica, ando por aqui... :)

      Eliminar
  11. Dr. Boa tarde! Tudo bem? Tive r***** s**** no método coito interrompido, 3 dias depois senti muita cólica e iniciei uma cartela de acetato de ciproterona+ etinilestradiol, então a menstruação veio muito fraca, porém permaneceu 7 dias, mesmo estando fraquinha, desisti de continuar a cartela pois estava me sentindo muito mal com a pílula, muitos sintomas ruins, porém os sintomas ainda permanecem, como se eu estivesse com tpm, mas a menstruação não desceu mais. Ps: Fiz um teste de farmácia e deu negativo. Será que estou ainda a sofrer algum tipo de reação pelo uso da pílula, já faz 15 dias que interrompi o uso.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode estar com o ciclo alterado por ter usado, se proteja e procure seu médico para evitar riscos... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.