sexta-feira, novembro 21, 2014

Os sinais de gravidez e os efeitos secundários da pilula

Os sinais de gravidez e os efeitos secundários da pilula


A mulher que usa a pilula está protegida de uma gravidez desde que a tome corretamente, sem atrasos superiores a 12 horas ou esquecimentos (esquecimentos da pilula). O uso de antibióticos ou outros medicamentos, bem como a ocorrência de vomitos ou diarreias podem cortar ou interferir com a eficácia da pilula.

A grande maioria dos sintomas de gravidez são semelhantes aos efeitos secundários da pilula hormonal, o que leva muitas mulheres a terem receio que a pilula perca o efeito, confira os sintomas e efeitos semelhantes (negrito):

náuseas
vómitos
ardor de estômago (acidez)
prisão de ventre
falta de menstruação
cansaço
sonolência
insónias
sensibilidade emocional
maior apetite
sede
vontade de urinar mais vezes
aumento do tamanho seios
seios endurecidos
veias, dos seios, mais salientes
auréolas mais escuras
mamilos salientes e inchados
alterações do humor
dores de cabeça
dores de estômago
aumento e dor nos seios
menstruações irregulares
alterações do peso
aumento do apetite
nervosismo
perturbações do sono
diminuição do interesse sexual
sensação de formigueiros
vertigens
batimentos irregulares do coração
tensão arterial elevada
dores de garganta
náuseas
queda de cabelo
pele seca
dor no pescoço
corrimento nos mamilos
produção de leite
quistos do ovário
afrontamentos
esfregaço da citologia alterado
retenção de líquidos
sede excessiva
aumento da transpiração
perda de peso

Mitos e medos sobre a pilula e a gravidez

A mulher está protegida na pausa entre as cartelas ou carteiras?
Sim está, desde que a tome corretamente seguindo o esquema indicado.

As pilulas fracas são eficazes?
Sim, as pilulas se forem tomadas como é indicado protegem de uma gravidez.

Ao fazer menos dias de pausa, posso engravidar?
Não corre risco, ao fazer menos dias de pausa a eficácia da pilula não se altera.

Surgiu-me um sangramento, no meio da cartela, a pilula perdeu a eficácia?
Não corre risco, apesar de ter notado spotting, a eficácia da pilula não se alterou.

Fontes bibliográficas
O que perguntamos sobre saude - carlos edgar
Saude 24 horas - carlos edgar
Partilhe

26 comentários:

  1. Doutor estou com uma duvida mestruo todo mes , vem desregulado mas sempre veem , dia 8 mesntruei e dia 13tive relaçao sexual com preservativo , ja dia 16 fiz sem na ora ele tirou o penis pois sentiu q ia gozar ele disse que nao foi dentro mas por duvidas timei a pilula do dia seguintes no outro dia ,e agora dia 21 ao ir ao banheiro tinha uma borda de cafe na minha calcinha com sangue , timei vanho e coloquei aborvente , depois fui ver n tinha uma pequena mancha mas ao me limpar saiu sangue no papel , parece que o sangue n desce mas ao limpar fica sujo com sangue o que pode ser ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá,
      pode ser efeito da pilula do dia seguinte ou mesmo uma menstruação... deve aguardar, se notar odor ou alterações vaginais deve procurar ajuda, pois pode ser uma infecção vaginal... deve também pensar em usar um contracetivo para se proteger e não correr riscos... se precisar ando por aqui...

      Eliminar
  2. Boa tarde, tenho uma dúvida que gostava que me esclarecesse, é na verdade mais um medo.
    Tomo a pilula à cerca de 6 meses, no entanto, na ultima cartela não a tomava sempre certa, podia tomar uma hora ou duas depois, mas nunca me esquecendo de tomar. A uma semana do fim da cartela tive relações sexuais sem preservativo tomando depois a pilula do dia seguinte (isto no sabado), porem no dia a seguir voltei a ter relações sem preservativo. O periodo veio depois na altura certa, mesmo assim tenho medo de poder estar grávida, há essa hipotese?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como toma a pilula corretamente e sem falhas não corre risco... pode ficar descansada... se precisar ando por aqui...

      Eliminar
  3. Olá! Tomo a pílula belara a umas três semanas sem falhas, porém, na semana passada tive relação sem proteção. E uns 2 dias depois começou um corrimento marrom E as vezes rosado. Gostaria que me esclarecesse o que pode ser.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como toma a pilula não tem risco de ser gravidez, podem ser três coisas, spotting por causa do uso da pilula (sangramento normal), trauma durante a relação ou infeção (tem que ter odor e outras alterações genitais)... se não tem outros sintomas mantenha a pilula e aguarde... se precisar ando por aqui.

      Eliminar
    2. E quando vem com algumas cólicas abdominais? Pode ser o efeito da pílula?

      Eliminar
    3. Oi, sim também pode ser causadas pela pilula... mantenha a pilula... :)

      Eliminar
    4. Boa tarde! Tenho uma dúvida e gostaria que me esclarecesse. Estou tomando o anticoncepcional belara há umas três semanas sem falhas. E semana passada tive relação sem proteção. Dois dias depois começou um corrimento marrom escuro, e depois umas cólicas abdominais seguido de náuseas. Pode me explicar o que pode ter ocorrido?

      Eliminar
    5. Olá, pode ter ocorrido algum trauma e causar este corrimento ou ser causado pelo uso da pilula... deve manter a pilula e aguardar... é muito comum numa fase inicial do uso do anticoncecional notar alguns efeitos adversos, vá me dando seu retorno... se precisar ando por aqui.

      Eliminar
  4. Boa tarde! Tenho uma dúvida e gostaria que me esclarecesse. Estou tomando o anticoncepcional belara há umas três semanas sem falhas. E semana passada tive relação sem proteção. Dois dias depois começou um corrimento marrom escuro, e depois umas cólicas abdominais seguido de náuseas. Pode me explicar o que pode ter ocorrido?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode ter ocorrido algum trauma e causar este corrimento ou ser causado pelo uso da pilula... deve manter a pilula e aguardar... é muito comum numa fase inicial do uso do anticoncecional notar alguns efeitos adversos, vá me dando seu retorno... se precisar ando por aqui.

      Eliminar
  5. Boa noite ! Tenha uma dúvida, porque estou na 4° cartela de stezza e emendo uma cartela na outra. Tive relação sexual tomando o primeiro do placebo e não usei outro tipo de proteção. Posso ficar grávida?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não corre riscos, desde que tome os comprimidos certinhos, durante a toma dos comprimidos placebo também está protegida... se precisar ando por aqui.

      Eliminar
  6. Olá bom dia, gostaria se possível que me respondesse a esta duvida .
    Este mês a minha menstruação veio-me no dia 8 e acabou no dia 13 e deixei de tomar a pílula , e hoje quando fui á casa de banho reparei que me veio a menstruação outra vez é normal ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer, ao parar a pílula podemos ter descontrolo hormonal, e alterações menstruais... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Boa noite, tenho sempre alguma paranoia em engravidar. Tomei a pilula direitinha a ""mestrução"" veio dia 8 de março e durou cinco dias normais. No entanto, sinto os meus mamilos maiores e mais escuros é possivel ser gravidez?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como toma a pílula direitinha não tem chances de gravidez... mas pode fazer um teste de gravidez para conferir e não pensar mais no assunto... ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Olá e bom dia. Estou numa dúvida terrível, tive relação no dia 20 de março sendo q dia 19 tomei a mesigyna(um dia antes da relação, já havia tomado os dois meses anteriores exatamente no msm dia 19) aí minha menstruação era pra descer dia dez desse mês só que não desceu, desceu uma borra marrom já bem perto de eu tomar a próxima injeção, então fiz o teste dia 13 desse mês e deu negativo, fiquei tranquila e tomei a próxima, so q tomei a genérica, meu namorado ta viajando e a nossa última relação foi a do dia 20. A questão eh q estou com sintomas de gravidez, estou comendo muito após o almoço Mr da uma fome louca e também umas cólicas,hoje acordei e notei a auréola dos meus seios maiores seria paranóia minha?? Ahh! Ele nao ejaculou dentro. Tenho alguma chance de está grávida mesmo com o teste negativo?? Ou seria apenas efeitos colaterais da injeção?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como tem feito a injecção certinha não tem riscos de gravidez, me parece que seja causado pela anticoncepcional... pode fazer um teste para conferir... ando por aqui... :)

      Eliminar
  9. Olá doutor! Tomo a pílula estinete mas este mês esqueci-me de tomar um dos comprimidos e tive relações sexuais desprotegidas... O meu período está atrasado cerca de 1/2 dias. De vez em quando tenho dores na bexiga e os meus intestinos não estão a funcionar regularmente, tenho tido muitos gases e ainda hoje me saíram fezes (só um bocadinho) brancas. Acha que posso estar grávida? O que pode ser isto?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim tem chances, deve aguardar e se mantiver esse atraso menstrual fale com seu médico... ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. Boa noite Dr. Estou com infecçao a uns 20 dias, comecei a tomar cefalexina mais nao adiantou, meu medico orientou a tomar macrodantina, so que estou amamentado meu bebe tem 50 dias, sera que nao faz mau pra ele? Obrigada!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve seguir os conselhos de seu médico e beber muita água... ando por aqui, pode confiar... :)

      Eliminar
  11. Boa noite. Tomo anticoncepcional tem sete meses.. a última cartela foi em outubro fiz um intervalo de 15 dias ao invés de 7 dias. Voltei a tomar fazem seis dias e tive relação desprotegido e logo em seguida tomei o anticoncepcional corro o risco de engravidar?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim tem, se deveria proteger até ao 7° comprimido... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... proteja a sua privacidade.