5 de março de 2017

O meu primeiro contraceptivo


É na juventude que a maioria das mulheres inicia seu primeiro contraceptivo, o principal motivo nem sempre é a prevenção da gravidez, sendo mais comum iniciarmos para tratar os sintomas de tpm, acne, cabelo oleoso, ciclos menstruais irregulares e outras alterações menstruais. Como falamos de contraceptivos, medicamentos hormonais que têm outras vantagens, a mulher que os usa com os objectivos que falei também está protegida da gravidez.
O meu primeiro contraceptivo

Como todas as mulheres são diferentes, a escolha do contraceptivo deve ser feito juntamente com seu médico de forma individual, o que resulta para si pode não ser o indicado para sua vizinha, mas afinal qual deverá ser meu primeiro contraceptivo?

Para lhe responder, nada melhor que deixar um exemplo...

A Rita é uma jovem de 15 anos, magra, pele muito oleosa e acne na sua cara. Ouviu falar na diane® 35, pensou em iniciar por conta, mas optou por falar com seu médico.
O meu primeiro contraceptivo

Para a Rita ver sua pele melhorada realmente as pílulas com ciproterona, como a diane® 35, podem ter maior acção, mas como tem maior dosagem hormonal seu médico pode sugerir outra, da lista em baixo ou por exemplo sugerir um período com diane® 35 durante 6 meses e depois a mudança para outra. Como podem ver a escolha de um contraceptivo é mais complexa do que podemos imaginar.

Para concluir relembro as pílulas com maior acção no acne:
O meu primeiro contraceptivo

Agora que já conferiu as minhas sugestões, podem encontrar os contraceptivos mais indicados para diferentes situações, não se esqueça de partilhar e comentar...

24 comentários:

  1. Há cerca de um mês tive infecção urinária.
    Hoje comecei a ter alguns sintomas pelo que me dirigi a uma loja parafarmácia e deram me "roter cystiberry" e "Win-fit imuno".
    Algum destes medicamentos interferem com a pílula yasmin?

    ResponderEliminar
  2. Bom dia dr. Meu nome é Isabel e sigo o senhor mas no momento estou com o celular do meu filho. Tomei desogestrel para parar de menstruar mas o efeito foi ao contrário estou na terceira cartela e estou menstruando há 2 semanas . Posso tomar o primosiston para cessar?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve manter o desogestrel e aguardar, ele pode causar isso e agora estar meses sem menstruar, se mantiver deve falar com seu médico, ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Oi.Dr.
    Tenho duvidas,tomava injeçao trimestral tomei duas vzs e começei a pirula anti,e tambem parei pq achava q tava gravida no final de dezembro,desde ai não veio minha menstr ate hoje,isso é normal? Me ajuda por favor.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim é normal após parar demorar, tem riscos de gravidez mesmo assim... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Oi doutor pode me ajudar tomo Natali a 4 meses e terça esqueci de tomar ai quarta tomei os 2 só só q na quinta começou vim uma coisa escura e normal isso

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer, deve manter e se proteger nos próximos 7 dias, ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Comecei a tomar o anticoncepcional Microdiol no 1 dia da menstruação. Tomei a cartela inteira sem falhas, e quando foi na pausa (primeira pausa) tive relação desprotegida, e estava menstruada. Continuei menstruando normalmente e voltei meu anticoncepcional no dia correto. Porém estou muito assustada, ao contrair minha barriga sinto uma dor como se fosse no músculo, não sei se foi porque fiz aula de jumping, mas dói e de acordo com certas pesquisas, isso é um sintoma de gravidez!!! Já estou assustada sem saber se fez efeito, e muito confusa , pois a internet não nos passa segurança, por isso mando este e Mail. Há chance de gravidez no meu caso, ou é psicológico ??? Será que mesmo após 21 comprimidos tomados corretamente, houve falha??

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, me parece ter relação com sua aula, na pausa estava protegida, pois tomou sem falhas... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Ola boa noite tenho o inplanon já e o segundo com o primeiro em 3 anos dei me lindamente pus o segundo já vai fazer dois anos mas sinto este implante muito a superfície da pele o k no outro não sentia quando pego em pesos parece k quer sair e causa algum desconforto e também tenho muita comixao nessa zona do implante ha algo errado

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não há, o dispositivo que colocação é diferente atualmente o que deixa mais à superfície, sendo mais fácil de retirar, é eficaz... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Bom dia Dr. Tenho uma dúvida. Estou a tomar o fluomizin hj termina o tratamento. gostava de saber quando voltarei a poder ter relações, e se este medicamento corta o efeito da pílula... obrigado pela sua atenção. ��

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não corta o efeito, pode ficar descansada, ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Olá doutor gostaria de uma ajuda cortei profundo meu **** **** e não fui ao medico, passei nebacetim e estou limpando com antisséptico por favor pode me ajudar!?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve manter esses cuidados, se após 3 dias no melhorar fale com seu médico, ando por aqui... :)

      Eliminar
  9. Oi boa tarde...
    Ja tomo o anticoncecional selene a 1 ano e agora o meu ginecologista me recomendou a tomar o q-laira so q tho cm uma duvida, tomo o q-laira assim q terminar a cartela do selene ou espero menstruar pra começar? E se começo pela primeira pilula ou não? Me ajude ai!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim deve começar pela primeira pílula e iniciar logo após terminar a cartela de selene, siga as indicações de seu médico, ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. Boa tarde,
    Peço desculpa por mais uma vez colocar um dúvida. Mas alteraram a minha medicação,continuo a tomar o Alprazolan 0,25mg e agora vou começar a tomar Paroxetina 20mg. Assim sendo, estes dois medicamentos não cortam o efeito da pílula Arankelle?
    Obrigada mais uma vez.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não cortam, pode manter o tratamento e a pílula, as melhoras, ando por aqui... :)

      Eliminar
  11. Dr Carlos ... tenho Diu Mirena... desde novembro... ja fiz 2 ultras e ele está no lugar certinho... tive uma relação sem camisinha dia 18/02 e por desespero tomei a pílula do dia seguinte no domingo. Na terça tive um leve corrimento rosado e na sexta meus seios ficaram muito doloridos. Hoje terça eles continuam doendo. Pode ser reação da pílula e do Diu? Ou indícios de uma gravidez. Já fiz teste de farmácia hoje dia 28/02 e deu negativo. Posso confiar? Qual a probabilidade de eu ter engravidado...

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim me parece reação dos dois, como está no sitio está protegida, ando por aqui... :)

      Eliminar
  12. Então não armamento mais tomo nactali tem risco de engravidar

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, desde que tome certinho não tem riscos, continua protegida, ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.