Theme Layout

Theme Translation

Trending Posts Display

Home Layout Display

Posts Title Display

yes

404

We Are Sorry, Page Not Found

Home Page

Quando usamos um anticoncepcional com pausa entre os ciclos a menstruação vai passar a descer nessa pausa... mas será que pode não descer?
A menstruação pode não descer na pausa do anticoncepcional?

A menstruação com este tipo de anticoncepcional vai descer regular, na pausa, menos dias, com menor fluxo, mais escura (mesmo marrom) ou ficar ausente... mas pode não descer?

A menstruação pode não descer na pausa do anticoncepcional?

Sim pode, com o tempo de uso ou pela simples acção do anticoncepcional, seus hormônios, pode mesmo deixar de descer... mas o que deve fazer a mulher?

No vídeo - Acabou a cartela e a menstruação não veio. O que deve fazer? - (pode conferir em baixo) já tínhamos falado deste tema... tinha revelado que a mulher deve manter o seu anticoncepcional desde que não exista riscos de gravidez... ou seja se a mulher usou o seu anticoncepcional certinho, cumprindo a posologia recomendada, sem atrasos maiores de 12 horas ou esquecimentos, sem vómitos ou diarreias nas 4 horas seguintes à toma do comprimido ou sem uso de medicamentos que interferem não vai ter riscos de gravidez...

... logo deve manter o anticoncepcional certinho, cumprindo a posologia para continuar protegida, visto que a falta de menstruação pode ser um simples efeito secundário do anticoncepcional, confira alguns:
  • dores de cabeça e hemorragia intermenstrual (escapes), retenção de líquidos, inchaço, náuseas, vómitos, dores de barriga, alterações do peso corporal (aumento ou diminuição), alterações do humor, incluindo depressão, alterações do desejo sexual, nervosismo, tonturas, acne, dor mamária e sensibilidade mamária aumentada, aumento do volume mamário, secreção mamária, menstruações dolorosas, diminuição ou falta da menstruação, alterações na secreção vaginal, vaginite e candidíase

Conclusão: a menstruação pode não descer na pausa do anticoncepcional? Sim pode, podendo ser um efeito do anticoncepcional.

Descubra alguns posts relacionados
Leave A Reply
  1. Olá, pode deixar seu comentário... se lembre que a informação neste post é apenas para aumentar seu conhecimento sobre o tema... não deixe de procurar seu médico... muito obrigado... :)

    ResponderEliminar
  2. Fiz uma cirurgia com anestesia geral no dia 08/06 e continuei tomando Yas normalmente. Ao acabar a cartela (24 dias) no dia 13/06, menstruei no primeiro dia da pausa - 14/06. Iniciei a nova cartela, após a pausa de 4 dias - 18/06. Tive r**** d***** no dia 13/07. A menstruação era para ter vindo, conforme sequência da cartela, no dia 16/07. Contudo, ela está atrasada. Posso estar grávida?
    Ah! Nesse período, tomei amoxicilina.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode ter riscos, é melhor fazer um teste para excluir... ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Olá, sim por ter usado a amoxicilina, ando por aqui... :)

      Eliminar

Olá, pode deixar seu comentário... se lembre que a informação neste post é apenas para aumentar seu conhecimento sobre o tema... não deixe de procurar seu médico... muito obrigado... Carlos Edgar