30 de junho de 2018

A pílula provoca enjoos?


Dr iniciei a minha pílula e estou muito enjoada, a pílula pode causar enjoos?

A pílula tem sido acusada de ser responsável por muitos alterações que a mulher nota, os enjoos não são excepção, será que a pílula pode causar enjoos?
A pílula provoca enjoos?

Realmente o uso da pílula pode causar alguns efeitos colaterais, efeitos não desejados, que podem aparecer devido à composição da pílula, seja a sua composição hormonal ou os seus excipientes... mas serão comuns?

O surgimento de efeitos colaterais

O surgimento destes efeitos é apesar disso muito raro, quando falamos nos mais frequentes são efeitos que podem surgir em mais de 1 mulher em cada 10 que usa a pílula durante um ano. Esta incidência é por isso muito baixa e mais frequente quando:
  • iniciamos a pílula, nos primeiros meses de uso
  • tomamos seguido, quando a pausa está recomendada
  • aumentamos a dosagem
  • usamos alguns medicamentos e bebidas, alguns medicamentos e as próprias bebidas alcoólicas podem aumentar a quantidade de hormônios no sangue
A pílula provoca enjoos?

Os efeitos colaterais da pílula e o risco de surgirem

Como referi o seu surgimento é caracterizado em muito frequente, frequente, pouco frequente, raro, muito raro, acabei recolhendo os efeitos da pílula seasonique® que está disponível no Brasil e Portugal e é de uso continuo, assim os:
A pílula provoca enjoos?

Então pode causar enjoos?

A pílula provoca enjoos?

Como está indicado os enjoos são um efeito colateral possível em + de 1 mulher que usa em cada 100 que utilizam a pílula durante 1 ano, é por isso um efeito que aparece poucas vezes.

Apesar de muitas mulheres associarem à pílula, o seu surgimento pode ter muitas causas como por exemplo a gravidez, não é a mais comum, mas a que gera maior medo, problemas digestivos, alguns alimentos, medicamentos, vertigens, ansiedade, estresse, bebidas alcoólicas, entre outras...

Como viu as causas podem ser muitas... quando uma mulher refere que os enjoos começaram com a toma da pílula, pode mesmo ser ela a causa, não a pílula mas algum dos seus excipientes... a sua protecção, desde que mantenha a posologia recomendada, vai se manter...
A pílula provoca enjoos?

Nestas situações é comum dar algumas dicas para melhorar, como:

Como parar enjoos causados pela pílula?

Se iniciou a sua pílula e os enjoos apareceram pode mesmo ser ela a causa, apesar de raro como falei no post, nessa situação deve:
  • manter a pílula como seu médico recomendou, para continuar protegida e seu corpo se adaptar
  • mudar o horário de toma, passar a tomar depois da refeição
  • mudar de marca, uma genérica ou de marca mesmo com a mesma posologia e composição 
  • fazer refeições mais pequenas
  • comer de 3 a 3 horas
  • evitar comidas picantes e muito condimentadas
  • chupar um rebuçado de menta
  • beber mais líquidos
  • usar o gengibre, por exemplo em chá ou bolachas
  • evitar as bebidas alcoólicas e bebidas com gás
  • não tomar a pílula com outros medicamentos

Conclusão: a pílula provoca enjoos? Sim pode causar embora seja muito raro, os enjoos provam que a sua pílula está fazendo efeito, não a deve interromper sem seu médico indicar.

Descubra alguns posts relacionados

5 comentários:

  1. Olá, pode deixar seu comentário... se lembre que a informação neste post é apenas para aumentar seu conhecimento sobre o tema... não deixe de procurar seu médico... muito obrigado... :)

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Boa noite! Emendei meu anticoncepcional uma vez e agora tô na pausa da segunda cartela (ciclo 21), tô no quarto dia e a menstruação não desceu ainda. Tô com medo. Me ajuda!
      Desde já agradeço.

      Eliminar
    2. Olá, isso pode acontecer, após colar, se manteve certinho vai estar protegida... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Olá!
    Tem anos que não tomo anticoncepcional pois quando tomei, com apenas uma cartela eu fiquei extremamente inchada (o remédio foi indicado pelo gine), com muitas espinhas e engordei 10kg. Isso pode ocorrer com qualquer anticoncepcional? Pois já conversei com pessoas que tomaram o mesmo que eu tomei e nelas não causou esse efeito.
    Outra coisa, realizei o papanicolau e nele veio escrito:
    Material satisfatório para avaliação oncológica com alterações celulares de caráter benigno
    Avaliação de agentes microbiológicos identificáveis: cocos
    Achados citológicos da amostra: inflamação sangue
    Avaliação trófico-hormonal: epitélio eutrófico

    Consegui consulta só para dia 20/07 e gostaria de saber por que tem esse sangue escrito junto com a inflamação.
    As demais coisas eu consegui achar lendo sua página e consultando o google

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como confirmou esses efeitos são raros e não é garantido que irá acontecer de novo com outro... deve no entanto procurar seu médico para ele avaliar... em relação ao resultado, é normal notar sangue quando está inflamado, pois o colo fica mais frágil e mais facilmente sangra... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.