31 de julho de 2018

Hemorragia durante a toma da pílula


Por Carlos Edgar - contacto

Muitas mulheres ficam preocupadas quando notam hemorragias após iniciar a pílula, será normal? É o seu caso? Não deixe de ler este post...

Boa noite, tomo Selene há 4 anos, e nos últimos 6 meses comecei a ter escapes que se iniciam no meio da cartela e só param quando vem a menstruação. É normal isso depois de anos tomando? Corro algum risco?

Depois de responder a esta pergunta decidi voltar a escrever sobre este tema, no blog já tinha falado noutros posts, confira:
Hemorragia durante a toma da pílula

Ao longo do post vai encontrar muitas perguntas, as quais vou responder e esperar que seja a resposta que procura, vou falar nos escapes antes da pausa, com contraceptivos injectáveis ou mesmo com outros tipos de pílula...

Como todos os medicamentos a pílula pode causar alguns efeitos secundários, apesar de raros ou pouco frequentes eles podem surgir e acabam mesmo por provar que a pílula está atuando em nosso corpo...
Hemorragia durante a toma da pílula


Os efeitos secundários que a pílula pode causar são:

Efeitos secundários da pílula muito frequentes

Dores de cabeça e escapes ou spotting


Retenção de líquidos, inchaço, náuseas, vómitos, dores de barriga, alterações do peso corporal (aumento ou diminuição), alterações do humor, incluindo depressão, alterações do desejo sexual, nervosismo, tonturas, acne, dor mamária e sensibilidade mamária aumentada, aumento do volume mamário, secreção mamária, menstruações dolorosas, diminuição ou falta da menstruação, alterações na secreção vaginal, vaginite e candidíase

Efeitos secundários da pílula pouco frequentes

Aumento da tensão arterial, alterações dos níveis das gorduras no sangue, cólicas abdominais, distensão abdominal, alterações do apetite (aumento ou diminuição) manchas castanhas na pele e aumento ou queda de cabelo. 
Hemorragia durante a toma da pílula


Urticária, intolerância à glucose, diminuição dos níveis dos folatos, icterícia, agravamento das varizes e intolerância às lentes de contacto.

Não fique assustada, apesar de falar em frequente, muito ou pouco a verdade é que quando falamos em muito frequente estamos perante um efeito que pode surgir em mais de 1 mulher em cada 10 que usou a pílula num ano, portanto uma percentagem muito baixa...

Então se surgir algum destes efeitos a mulher continua protegida?

To tomando anticoncepcional e estou com escape faz 2 semanas, faltam 3 comprimidos, eu posso parar de tomar? Estou correndo riscos?

Sim continua, ao notar algum destes efeitos tem a prova que a pílula está atuando em seu corpo, desde que siga a posologia recomendada vai estar protegida e sem riscos. mas vamos falar na hemorragia ou spotting...
Hemorragia durante a toma da pílula

Hemorragia durante a toma da pílula

Como falei a hemorragia é um efeito secundário comum que pode atingir qualquer mulher, independentemente do tempo de uso de tratamento, sabemos que as pílulas com desogestrel, sem estrogénios (e outros contraceptivos sem estrogénios, como o injectável, implante ou DIU hormonal), conferem maior risco de notar perdas.

Olá! Tomei a injeção a mais o menos 15 ou 20 dias e estou com um escape uma borrinha marrom é normal? Isso para ? Com esses escapes continuo protegida? Obg !

Bom dia Dr tomo desogestrel a cerca de dois anos, porém nós últimos meses estou tendo escapes. Fui ao ginecologista e ele orientou que parasse a cartela e retomasse após a menstruação que devia voltar tudo ao normal. Mas mesmo fazendo isso continuo a ter os escapes, e em dias continuados. Seria o anticoncepcional não respondendo mais? 

Como falei a mulher que nota esse tipo de perda deve manter o uso do seu contraceptivo para continuar protegida e evitar riscos de gravidez. Deve também se lembrar que se a perda aumentar ou continuar por dias deve falar com seu médico... obrigado por continuar lendo os posts...

Conclusão: hemorragia durante a toma da pílula - sim é possível, resulta da acção da pílula, sendo considerado um efeito secundário.

Descubra alguns posts relacionados

12 comentários:

  1. Olá, pode deixar seu comentário... se lembre que a informação neste post é apenas para aumentar seu conhecimento sobre o tema... não deixe de procurar seu médico... muito obrigado... :)

    ResponderEliminar
  2. Faço uso do anticoncepcional ha alguns anos. Esses dias tive um episódio e preferi tomar outro comprimido. Resultando em 2 comprimidos tomado ao dia. Hoje, uma semana depois, notei um corrimento como se fosse escape. É normal mesmo depois desse tempo?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode surgir, ter até relação com a toma dos dois... deve repor o comprimido que ficou faltando na cartela... ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Mas isso é considerado normal? Ou devo me preocupar? Pois tive relações no domingo. (Mas sempre fiz uso da forma certa)

      Eliminar
    3. Então como tive relações no domingo, e é esse corrimento apareceu na terça, me preocupou. Mas ai lembrei que tomei esses dois comprimidos, e associei a isso,tomei todos certos. Posso ficar descansada?

      Eliminar
    4. Olá, sim pode... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Tenho 21 anos e nunca tomei anticoncepcional. Sei que deveria ir ao ginecologista mas na correria do tempo nunca dá. Então vou comprar qualquer um na farmácia. Não tenho pele oleosa, nem doenças crônicas na família, menstruação normal de 4-5 dias (normalmente 4 dias), nao fumo, não tenho ovários policísticos, nao tenho fortes cólicas ( aliás nem sinto cólica) .. Porém estava pesquisando os nomes na internet e todos são pra previnir gravidez,mas também tem outra finalidade que não atende às minhas características, sem falar que uns não são aconselhados pois dão trombose. Posso tomar eles mesmo assim ou teria como me indicar um específico pra eu não tomar qualquer um? O objetivo seria somente previniz a gravidez. Serei grata ;)

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim deve mesmo procurar ajuda de seu médico... é melhor... ando por aqui... ;)

      Eliminar
  4. Ola dr. Tomo cerazette há anos e bloqueou meu ciclo e ano passado comecei a menstruar mesmo tomando ele. Fiz uma pausa de 6 meses e o ciclo parou novamente. Isso é normal?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer, devido à sua composição hormonal, deve manter certinho, ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Faço uso do anticoncepcional ha alguns anos. Esses dias tive um episódio e preferi tomar outro comprimido. Resultando em 2 comprimidos tomado ao dia. Hoje, uma semana depois, notei um corrimento como se fosse escape. É normal mesmo depois desse tempo?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer, deve manter como seu médico recomendou, ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.

Carlos Edgar

O Carlos Edgar é reconhecido como uma das maiores referências profissionais na Internet na área da contracepção e anticoncepcionais. Autor, de alguns livros e alguns estudos na área da contracepção, com mais de 15 anos de experiência, e que ajuda anualmente mais de 20.000 mulheres com suas dúvidas. Frequenta todos os anos algumas formações para se manter actualizado e ajudar todas as leitoras. Para entrar em contacto com Carlos Edgar, visite a página de contacto. Para informações sobre o Carlos, clique aqui.